所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
参加完公司集体活动又进行私?#21496;?#20250;,回家途中受伤不属于工伤
作者:广西新闻网 来源: 发布时间:16-08-22 16:00:00 浏览量:

本案中,张某下午下班后参加单位组织?#26576;?#38388;年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私?#21496;?#20250;,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


案情回顾

张某系某公司职工。2014年1月20日下午下班后,张某和同事一起参加车间工会组织的年会活动。当晚20时许车间年会活动结束之后,张某与同事又去另一饭店聚会。22时许,聚会结束后,张某骑同事潘某的?#21152;?#21161;力车带着潘某一起回家,行至某公?#26696;?#36817;时摔倒受伤,潘某拨打120将其送往医院就诊治疗。


事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后维?#33267;?#31038;会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。


案例评析


工伤保险条例》第十四条第(六)项规定“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。


审判实践中,职工主张上下班途中受到伤害存在很多情形,需要根据“合理事由、合理时间和合理路线?#26412;?#20307;情形进行认定。本案中,张某下午下班后参加单位组织?#26576;?#38388;年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私?#21496;?#20250;,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。




本文地址:http://www.xjgj.icu/rending/2016-8/7032.html
上一篇:工作期间,员工在办公室内与外来人员打架受伤属于工伤
下一篇:建筑工程违法?#32844;?,工人受伤属于工伤
维权团队更多>>
业务范围更多>>
利物浦和ac米兰元老赛
如何刷彩票返点 欢乐麻将二人雀神过胡 pk10技巧万能码规律 盈彩投注平台 比分网即时比分 k频道在线精品备用 北京pk10怎么看走势图 新时时二星组选技巧 北京pk赛车官网下载安装 比分网 快3免费计划软件手机下载 万人金花最新版下载 京浦娱乐 二十一点安卓游戏在线 金堂乐翻天好玩吗 北京pk10技巧